Родителей обязывают платить за питание детей в школе - можно ли отказаться до получения информации о льготниках?

• г. Мурманск

Родителей в школе обязывают писать заявления на питание детей за счёт средств родителей, мотивируя тем, что комитет по соц. защите пока не предоставил сведения об учениках, которые могут питаться бесплатно. Могу ли я отказаться от платного питания до момента предоставления соц. защитой информации о льготниках? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете отказаться. С 01 сентября все младшие школьники должны питаться бесплатно. Пишите жалобу в отдел образования.

Здравствуйте! Для начальных классов питание для всех бесплатное! Независимо, малоимущие, многодетные и др. Сборы с родителей на питание незаконны. Пишите жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Ребёнок учится в шестом классе.

Здравствуйте. Можете отказаться это ваше право, а не обязанность. Питание должны предоставить льготное по заявлению и приложенным к нему документам подтверждающим льготы. Вас не касается, что ждет администрация школы от социальной защиты. Организовать льготное питание должны были до того как начнется учебный год.

Вы вправе отказаться от платного питания.