Как получить компенсацию при закрытии организации и увольнении сотрудников?

• г. Красноярск

Организация закрывается. Всех через увольнение по приглашению в другую компанию трудоустраивают. Как получить компенсацию, положенную при закрытии компании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Что бы получить выходное пособие в соответствие со ст. 178 ТК РФ вам нужно уволиться по ч. 1 ст. 81 (ликвидация) либо по соглашению сторон с соответствующими выплатами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы Вы могли получить компенсацию, работодатель должен уволить Вас в связи с ликвидацией организации, а не по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании стройдепо 8 лет, компания закрывается, нам ничего не говорят, а я беременна, ещё заставляют писать заявление на увольнение с переводом в другую неизвестную компанию, подскажите как быть в данной ситуации?

В которой мы сейчас работаем закрывается и открывается новая компания. Как лучше провести увольнение и прием или увольнение переводом в новую компанию? Все специалисты остаются на своих местах. Фактически ничего не меняется кроме названия компании.

Нахожусь в декрете. Ребёнку 1 год и 10 мес. В компании Х работаю с 2015 года. Вчера позвонили с отдела кадров чтоб я написала заявление на увольнение. Так как компанию выкупила другая организация. И новой организации сотрудники из старой не нужны. Заказала электронную выписку трудовой книжки. 26.04.2022 года был перевод из компании Х в которой я работала, в компанию аффилированную Y. Компания Х уже ликвидирована. Уведомления о переводе в компанию Y не получала. Насколько мне известно всех перевели с компании Х в компанию Y, и потом уволили по согласованию сторон с выплатой 2-3 размер среднемесячной заработной платы. Как мне поступить в данной ситуации? Настаивать на переводе в компанию, которая выкупила организацию X? Или требовать компенсации?

Компания прекращает свою деятельность всех сотрудников просят написать заявление на увольнение и тут же принимают в другую компанию что мне делать не хочу расторгать договор из за изменение названия компании.

Через 2 месяца После ДТП компания владелец автомобиля хочет подать в суд на компанию-владельца второго автомобиля (виновник ДТП). Хотят получить компенсацию за простой (2 месяца). Оба Автомобиля при ДТП были застрахованы (ОСАГО). При оформлении ДТП в гаи взаимных претензий никаких не было.

Какова перспектива получения компенсации первой компании от второй?

Моя организация решила передать большой отдел (и функцию которую выполняли эти отделы) работников в количестве 400 человек из двух филиалов в другую организацию (юридически это совсем другая компания, которая заключила контракт с моей компанией на 5 лет).

Сотрудников переводят во внешнюю организацию на постоянный договор.

Для сотрудников была проведена презентация о процессе перехода в другую компанию (условия трудового договора значительно не меняются). От новой компании пришло приглашение о работе, которое необходимо подписать сотрудникам (с сохранением оклада, должности и прочее).

Вопрос: что сделает организация с сотрудниками, которые не примут приглашение о работе в новой организации, может ли она их уволить?

На сколько я понимаю, т.к. моя организация избавляется от функционала, который выполняли данные отделы, то после передачи функционала, работников которые не приняли приглашение работать в новой компании должны сократить, т.к. функциональной единицы в которой работали все эти сотрудники больше не будет.

Если компанию ликвидировали, меня уволили, но есть компания - правоприемник, куда перевели всех сотрудников, где тот же самый директор и прочее - можно ли подать в суд и получить компенсацию за незаконные действия компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2016 г. компанию, в которой я работала купила другая компания, обещали развитие, улучшение условий, но через два месяца по электронной почте объявили о закрытии всех филиалов входящих в компанию. Как будут поступать с сотрудниками ничего не объясняют, как будто тянут время... что полагается сотрудникам в данной ситуации (компенсация, выплаты) и это будет увольнение или сокращение?

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, я сотрудник магазина, "ООО Компания Холидей". 23 июля требуют заявление по собственному желанию так как наша компания закрывается и переходит к другому юр.лицу. И хотят нас переоформить в другую компанию. В трудовой книжке будет запись именно увольнение, а не в связи с переходом в другую компанию. Могу ли я не писать это заявление, а потребовать увольнение в связи с ликвидацией компании? Работодателю я этот вопрос задала, ответ таков: Не напишешь заявление значит останешься без зарплаты и без расчёта, пока очередь в суде простоишь уже и судиться не с кем будет, потому что такого юр.лица уже не будет"

В данный момент работаю в компании, ЗП в которой является серой.

В ближайшее время в компании планируется увольнение половины сотрудников.

Знаю, что по Закону существует компенсация 2 окладов при увольнении и компенсации отпуска.

В компании работаю 2 года.

Вопрос: как получить положенные компенсации по серой (не белой - она минимальная) части и как верно вести себя с Работодателем при проведении переговоров об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение