Сотрудник обратился за помощью - нужно ли писать заявление по собственному желанию, если компания закрывается

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, я сотрудник магазина, "ООО Компания Холидей". 23 июля требуют заявление по собственному желанию так как наша компания закрывается и переходит к другому юр.лицу. И хотят нас переоформить в другую компанию. В трудовой книжке будет запись именно увольнение, а не в связи с переходом в другую компанию. Могу ли я не писать это заявление, а потребовать увольнение в связи с ликвидацией компании? Работодателю я этот вопрос задала, ответ таков: Не напишешь заявление значит останешься без зарплаты и без расчёта, пока очередь в суде простоишь уже и судиться не с кем будет, потому что такого юр.лица уже не будет"

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. НО! Если копания и правда собирается ликвидироваться и Вам не выплатят расчет, в суде то Вы сможете отстоять свою позицию и суд удовлетворит Ваш иск. Но если у компании на дату исполнения решения суда не будет денег и и имущества, судебный пристав не сможет исполнить решение суда и Вы останетесь без денег.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании стройдепо 8 лет, компания закрывается, нам ничего не говорят, а я беременна, ещё заставляют писать заявление на увольнение с переводом в другую неизвестную компанию, подскажите как быть в данной ситуации?

Сотрудника уволили в порядке перевода в другую компанию. Первая компания ликвидировалась. СОбственники этих компаний одни и теже. В первой компании сотрудник написал заявления с просьбой перечислять зарплату на карту жены. Во второй компании такого заявления с него не взяли. Просто переводили зп на тот же счет. Проработав 6 мес сотрудник уволился и сейчас подал жалобу о том, что ему не выплачивалась зарплата. Есть ли срок исковой давности в такой ситуации? Ведь сотрудник 6 мес был якобы без зарплаты? Можно ли приложить заявление из ликвидированной компании, и доказать что собственники остались теже? Какая отвтественность грозит работодателю? Спасибо!

Увольняясь из Компании, сотрудник требует сделать ему в трудовой книжке запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за больным родственником".

Подскажите, пожалуйста, почему работник столь упорно на этом настаивает, что он от этого получит? Есть ли конкретная статья Трудового кодекса, обязывающая Компанию сделать такую запись? Не может ли Компания пострадать от этого?

Ответ на вопрос:

Произошло слияние (присоединение) двух компаний в третью. Сотрудники компаний переведены на службу в третью компанию. Должна ли быть запись в трудовой книжке об увольнении организации, где они работодатели. И должна ли быть последующая запись о переводе и приеме во вновь слившуюся организацию. Или достаточно одной записи о переводе, в результате присоединение компании к другой?

Заранее благодарна.

Я являюсь сотрудником компании. Буквально 3 дня назад сотрудников компании устно уведомили о том, что компания будет закрываться, в последствии выяснилось, что организация будет продаваться. Сотрудникам компании хотят сделать запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию. Компенсировать неиспользованные отпуски и факт закрытия организации нам не хотят. Как быть в сложившейся ситуации? И что мы правомерны требовать от работодателя?

сейчас сообщили что наша компания ликвидируется и мне посоветовали написать заявление по соб. желанию, но наша компания работает от головной компании, но в документах это нигде не сказано, а наш директор переходит в ту компанию, а сказал то что будет писать заявление, что мне делать подскажите.

У меня такой вопрос:

у нас закрывают или ликвидируют компанию, там у нашего коллектива,

так сказать, лежат трудовые книжки, то есть это белая компания.

А только что наши директора зарегистрировали новую белую компанию с абсолютно другим названием и на совещании сообщили, что в наших трудовых книжках не будет стоять пометки об уволнении, а будет записано следующее: под записью о приеме на работу, будет следовать запись о переводе на работу в другую компанию. У меня просьба ответить мне точно, как должна при этом звучать запись, какая и где должна стоять печать (старой фирмы или новой, которую только что зарегистрировали). И скажите, пожалуйста, разве возможен перевод из одной компании в другую, по-моему это возможно только внутри компании и при записи об этом в трудовой НЕ ставится печать. То есть в таком случае, печать стоит лишь при увольнении. А как быть в нашей ситуации?

Спасибо, буду очень ждать ответа.

Огромная просьба ответить по e-mail.

С уважением,

ООО "Дизайн студия Пионер"

Анохина Екатерина.

Тел. (095)283 1686, 234 3229

anohina@pioneerdesign.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании заставляют написать заявление по собственному желанию, директор объявил о банкротстве, хотя никакого решения из суда не было. Озвучили потому, что компания подает встречный иск на другую компанию, и компания будет финансово несостоятельная. Какие дальнейшие действия для сотрудников? Можем ли мы претендовать на 2 оклада и увольнение по соглашению сторон?

1.Физическое лицо, гражданин Петров учредил компанию ООО "А".

2.Компания ООО "А" учредила компанию ООО "Б".

3. Гражданин Петров продал свою долю компании ООО "А" компании ООО "Б"

Вопрос: Это законно? Если да, то кто назначает директоров в компаниях "А" и "Б".

Компания А оказывает консультационные услуги. Работает как с юридическими лицами, так и с физическими. Если по методы оплаты с юридическими лицами все понятно, то с физическими возникает вопрос: можем ли мы легально оформить схему: Клиент (физ лицо) пополняет наличными счет карточки (физ лица, сотрудника компании А), далее этот сотрудник переводит уже на счет юридического лица компании А. При этом компания А оказывает услуги клиенту, который переводил деньги на счет физического лица сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение