Сотрудник обратился за помощью - нужно ли писать заявление по собственному желанию, если компания закрывается

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, я сотрудник магазина, "ООО Компания Холидей". 23 июля требуют заявление по собственному желанию так как наша компания закрывается и переходит к другому юр.лицу. И хотят нас переоформить в другую компанию. В трудовой книжке будет запись именно увольнение, а не в связи с переходом в другую компанию. Могу ли я не писать это заявление, а потребовать увольнение в связи с ликвидацией компании? Работодателю я этот вопрос задала, ответ таков: Не напишешь заявление значит останешься без зарплаты и без расчёта, пока очередь в суде простоишь уже и судиться не с кем будет, потому что такого юр.лица уже не будет"

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. НО! Если копания и правда собирается ликвидироваться и Вам не выплатят расчет, в суде то Вы сможете отстоять свою позицию и суд удовлетворит Ваш иск. Но если у компании на дату исполнения решения суда не будет денег и и имущества, судебный пристав не сможет исполнить решение суда и Вы останетесь без денег.