Граждане М получили жил. сертификат по переселению из крайнего севера, купили квартиру и продали ее через неделю – должны ли они заплатить налог?

• г. Волгоград

М получили жил. сертификат по переселению из крайнего севера. Купили на него квартиру и продали ее через неделю (решили в другом город переехать, должны ли мы заплатит налог, если мы купили по сертификату за 1.5 млн. и продали так же за 1.5 млн рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При расчете налогооблагаемой базы Вы можете учесть оплату жилья сертификатом в качестве расходов, в этом случае налогооблагаемая база составит 0 рублей и соответственно, платить налог будет не нужно (см. например, письмо Министерства финансов от 7 февраля 2019 г. N 03-04-05/7204), но обязательно нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, с приложением документов, подтверждающих оплату сертификатом и размер суммы, полученной от продажи квартиры.