Может ли дочь отказаться от отца, не участвовавшего в её воспитании?

• г. Хабаровск

Здравствуйтк! Моей дочери 18 лет. Может ли она отказаться от отца, который не принимал участие в её воспитании 15 лет, и который с трудом платил алименты.

Ответы на вопрос (3):

"отказаться от отца" бывает только в мексиканских телесериалах.

Диана! Да можно, но не нужно, вдруг он оставит наследство, а если она откажется то не будет иметь нт на что права!

А так модете.

Ст 69 Ск заявление подать.

Отказаться это как? Оспорить отцовство? Какой в этом смысл сейчас. Когда ей уже 18 лет?

Если вы боитесь, что отец взыщет алименты с дочери, то есть соответствующая норма: с. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ - дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Соответственно если отец обратиться в суд о взыскании алиментов на себя нужно будет предоставить суду сведения о том, что родитель не исполнял своих родительских обязанностей, уклонялся от уплаты алиментов и не участвовал в воспитании ребенка. На этом основании просить суд отказать во взыскании алиментов.