Бывшим супругам предстоит решить, кто будет проводить каникулы с ребенком после его поступления в 1 класс
199₽ VIP

• г. Краснодар

У бывших супругов должен состояться суд о изменении порядка общения с ребенком так как ребенок пошел в 1 класс.

Имеет ли право отец заявить о том, что хочет забирать ребенка на все каникулы которые между четвертями, то есть чтобы все каникулы ребенок находился с ним? Или ребенок должен быть и у отца и у матери поровну?

Ответы на вопрос (6):

А это вы должны между собой определиться, а если нет - то судья сам решит.

С уважением.

Этот вопрос решается по соглашению сторон. Если мать и отец не договорятся о порядке общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ), то этот спор будет разрешен судом. При этом будут учтены прежде всего интересы ребенка. Утверждать заранее, что суд откажет или примет такой порядок, вряд ли кто-то возьмется однозначно. Это зависит от судейского усмотрения. Законом такой порядок не запрещен.

Конечно отец имеет право это заявить, но не факт, что суд решит именно так. Нужно понимать, что суд исходит прежде всего из интересов ребенка, а не их родителей. Это вытекает из смысла ст.65 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

Заявить отец может все что угодно, однако суд в таких спорах исходит из интересов ребенка.

Все каникулы ребенок не может быть только с отцом, так как родители имеют равные права и обязанности.

Ст. 61 СК РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из личной практики могу сказать, что судья чаще всего выносит решение о том, что ребенок например весенние каникулы проводит с отцом, а осенние с мамой.

Летние каникулы, которые составляют 3 месяца, по решению суда может проводить например июнь-июль с мамой, август с папой.

В данном случае, все индивидуально, а если ребенку есть 10 лет, то его мнение также учитывается.

Всех благ Вам!

Добрый день.

С точки зрения закона родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). ст.61 СК РФ.

Никто не запрещает отцу ребенка заявить об этом. И предоставить суду для утверждения новый график общения с ребенком, по которому ему можно будет забирать ребенка на все каникулы которые между четвертями, чтобы все каникулы ребенок находился с ним. Отец готовит пусть соответствующее ходатайство и обосновывает его. Другое дело в том - согласна ли будет с данным графиком мать ребенка. Ведь она вправе возражать. Также будет учтено мнение органа опеки и попечительства. Окончательное решение за судом.

СК РФ ст.65, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте Алена

При решении вопроса по порядку общения с ребенком суд исходит из возраста ребенка, привязанности к одному из родителей и др.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Отец может конечно заявить в суде свои требования относительно ребенка, но все будет зависеть от выше указанных мной обстоятельств. Так же от графика жизни ребенка, привязанности и его интересов.