На сегодняшний день никто не вступил в наследство на долю умершего.

• г. Красноярск

В 2005 году мои родственники приватизировали квартиру, в приватизации участвовали 3 человека: бывшие супруги (на момент приватизации были разведены) и несовершеннолетний ребенок (внучка, ребенок дочери). Не смотря на развод, проживали все в одной квартире. В 2006 году бывший супруг умирает. На сегодняшний день никто не вступил в наследство на долю умершего. Что делать? Выходить с иском в суд о восстановлении срока вступления в наследство или дочери установить факт принятия наследства, т.к. дочь проживает в данной квартире? Есть шансы?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как фактически вы приняли наследство В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, а также когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Поддерживаю позицию своего коллеги и хочу добавить, что с иском сможет обратиться ребенок умершего бывшего супруга - внучка, поскольку она является наследником первой очереди (при условии что умерший являлся ее отцом), ваша дочь не может претендовать на наследство, поскольку на момент смерти бывшего супруга они не являлисьсупругами.

С иском обращаться дочери? Бывшая супруга такого права не имеет?