Пенсионер рассматривает возможность приватизации квартиры, ранее бронированной по льготам для работников Крайнего Севера
₽ VIP

• г. Москва

Имею я право приватизировать квартиру ранее бронируему по льготам для работников Крайнего Севера. Исправно платим кварплату, имеем на руках ордер на эту квартиру, в квартире не прописаны. Будучи пенсионером, далее продлять договор на бронирование не имею возможности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В вашем случае приватизировать квартиру сложно. С кем заключен договор на пользование квартирой? С ведомственной организацией или с городом?

Приватизировать можно, однако надо сначал зарегистрироваться в данной квартире, заключить договор социального найма жилого помещения.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".