Как заставить проживающего в квартире собственника оплатить свою долю расходов?

• г. Оренбург

Я имею в собственности 5/6 долей 3-х комнатной квартиры, но проживаю и прописана в другом городе. В этой же квартире живёт второй собственник, имеющий 1/6 доли, который там прописан. Он пользуется всей квартирой, но не платит за неё уже два года.

Мне на работу пришёл исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я взыскать со второго собственника те деньги, которые у меня сейчас высчитывают из з/платы?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Добрый вечер, вам надо разделять сначало лицевые счета с этим собственником, видимо через суд, тк есть платеди которые платит собственник, но если бы вы там жили.

Взыскать это можно, надо доказать, что вы там не продиваете (справки, свидетели), а это он пользовался и должен платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надо писать иск в суд.

Отменяете судебный приказ, т.к. он поступил работодателю, т.к. вас обязаны были известить и вызвать в суд при подаче иска, и иск вам обязаны были выслать почтой.

Определяйте через суд порядок оплаты за ЖКУ, т.к. вы обязаны как собственник оплачивать ЖКУ, см. ЖК РФ. Если вы не проживаете в квартире, то обязаны платить обязательные платежи (отопление. Содержание здания, капремонт). Странно, что УК вам предъявляет долг. Т.к. с поиском собственника не заморачивается и взыскивает долги с тех кто зарегистрирован в квартире. В любом случае вам получать в суде судебный акт и если это судебный приказ, то восстанавливать срок для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ, и подавать сами возражения, ст. 129 ГПК РФ. Ходатайство о восстановлении срока можете в самих возражениях подать. Доказательство неполучения вами копии судебного приказа будет для вас справка о регистрации по вашему месту жительства.

После выплаты долга вы вправе взыскать часть денег с другого собственника.