Как срок исковой давности влияет на взыскание по банковской кредитной карте после развода?

• г. Волгоград

Брали с супругом кредитную карту в 2008 г., а в 2009 развелись. Карта оформлена на меня. Банк не беспокоил всё это время, лишь иногда коллекторы звонили... Сейчас приставы наложили взыскание по этому банку. А как же срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не знали о вынесенном судебном решении, вам необходимо попытаться отменить судебный приказ или обжаловать вынесенное решение.

Только в таком случае будет возможно применение срока исковой давности, а именно только по вашему заявлению в рамках гражданского процесса.

Он есть, но при выдаче судебного приказа он не учитывается. Поэтому вам надо получить у приставов копию ИП и написать возражение. Тогда судебный приказ отменят.

С уважением.

Срок исковой давности автоматически не применяется. Вероятнее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Вы вправе подать на него возражения (с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений)-ст. 129 ГПК РФ. Если суд приказ отменит, тогда коллекторы обратятся в суд уже с исковым заявлением, вот тогда Вам уже необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

У вас там скорей всего судебный приказ вынесен, при его вынесении суд не учитывает сроки давности, но его можно отменить.