Центр занятости требует вернуть выплаченные пособия по безработице из-за временной прописки - правомерно ли это?

• г. Калининград

Я с апреля месяца 2020, через сайт "работа в России", была зарегистрирована в качестве безработного. Мне выплачивали пособие по безработице. А сейчас центр занятости требует вернуть выплаченные мне деньги, только по тому что у меня временная прописка. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

К Вашему глубокому сожалению это требование центра занятости обоснованно, так как в силу ч.2 ст.3 Порядок и условия признания граждан безработными Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.