Безразличие соседей и системы - как бороться с шумом и угрозами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть проблема с соседями.

Шумят и топают в течение дня и ночью. Будят маленьких детей. У нас их три. На нашу просьбу отвечают агрессивно и угрозами расправой рукоприкладством. Они не собственники, снимают. Управляющая компания в помощи отказала. Полиция на заявление ответила отпиской, бездействием.

Что делать?

Жду реальной помощи.

Юлия. 89215844170

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, в связи с чем согласно ст.28.1 КоАП РФ должны возбудить дело об административном правонарушении. И если полиция не предпринимает мер, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, также можно подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению таких дебилов хватает.

Закон не всегда помогает.

Но нужно быть настойчивие.

В частности, если они угрожают - то это вообще то преступление.

Непонятно бездействие полиции. Можно обжаловать постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ, ст. 119 УК РФ).

В данном случае проще заставить их именно таким образом прислушиваться к вам. Т,е. путем возбуждения уголовного дела за угрозы.

Непонятно какую они причину указывают в качестве отказа.

А по факту ночного шума надо каждый раз вызвать полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Юлия!

Вот вам ответ:

Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. Подробнее ➤

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточните у старшей по подъезду либо дому кто является владельцем квартиры и поговорите с ним, чтобы выселил данных соседей. Очень сомневаюсь, что данный собственник сообщает данные сведения в налоговую инспекцию, скорее всего нет. Если собственник никак не отреагирует, сделайте "доброе дело" соседу и сходите до налоговой инспекции, напишите заявление там о том, что квартира сдается, а он не платит налог, Я думаю тогда сосед быстро решит данный вопрос.

Вообще то то о чем вы спрашиваете это зона ответственности полиции Если полиция бездействует, то на основании статьи 53 ФЗ О полиции обжалуйте бездействие полиции

Напишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Добрый день!

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Шум ночью квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

• в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

• санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызывают полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции").

Управляющие компании устанавливают правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Судебная практика признает за собственниками жилых помещений право предъявления негаторных исков в целях устранения препятствий, создаваемых соседями, при использовании жилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах. Так, собственник жилого помещения может потребовать от соседа (собственника) не нарушать тишину и покой в ночное время суток.

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).