Соседка подает иск в связи с реконструкцией гаража на моем земельном участке в жилой дом

• г. Астрахань

Исковое заявление рассматривается в суде третье лицо соседка против на моём зем участке находился гараж который я реконструировал в жилой дом в связи с тем что другой старый жилой дом расположенный на данном участке находится в плохом состоянии. Реконструкция дома была произведена мною для улучшения жилищных условий реконструировать старый дом не могу тк с мной проживает на иждивения моя бабушка 1923 года рождения не может передвигаться.

Ответы на вопрос (4):

Нелепые доводы для узаконивания дома-гаража.

Особенно, если изначально на гараж не было никаких документов. Иск обречен на отказ суда.

Консультация по телефону, сколько стоит?

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Добрый вечер, самостоятельная стройка должна быть согласована со множеством инстанций, определяющих соответствие будущего жилья нормам. Если владельцы недвижимости игнорируют положения закона, могут возникнуть большие проблемы, если строительство велось с нарушениями, либо запланирована продажа. Легализация самостроя – обязательная процедура, которая поможет оформить документы на собственность и иметь полное право распоряжаться ею по собственному усмотрению. Чтобы избежать риска быть оштрафованным на крупную сумму или получить предписание на снос жилья, нужно пройти процедуру узаконивания самовольной постройки.

Чтобы узаконить дом без разрешения на строительство, предстоит решить вопросы: -Право на землю. -Отсутствие разрешительной документации не исключает возможность легализации самовольной постройки, но делает ее сложнее.

- Претендовать на узаконивание прав на недвижимость, необходимо являться собственником земли, либо арендовать ее на определенных условиях. Соответствие типа постройки целевому назначению земли (например, жилой дом – на участке под ИЖС). -Характеристики объекта. -Постройка должна отвечать ограничениям, установленными в рамках плана территории, разрешительных бумаг.

- Соблюдение интересов и прав других лиц, гарантия отсутствия предпосылок, угрожающих благополучию граждан. -Оформление права на недвижимость по доброй воле. Объект нуждается в предварительной постановке на учет.

Это позволит в дальнейшем обращаться в суд, если легализация в упрощенном порядке оказалась невозможной.

С уважением.