Как оформить реконструкцию двухквартирного блокированного дома с пристройкой гаража и выходом из квартиры?

• г. Благовещенск

Хочу пристроить гараж к дому с выходом напрямую из квартиры. Дом блокированный двухквартирный. Моя часть дома находится на моем участке, соседская на своем. Возможно ли оформить реконструкцию дома, пристроив гараж?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если подготовить проект реконструкции и согласовать его.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира в двухквартирный жилом доме более 5 лет. И.е в случае продажи квартиры от налога я освобождён. Мы хотим перевести двухквартирный дом в блокированный жилой дом. Сохранится ли льгота по налогу после продажи блокированной секции?

Земля и гараж в собственности на этой территории находится мой жилой дом, хочу сделать реконструкцию гаража, пристроить 2 этаж, что надо оформить, какие документы.

Есть в собственности часть жилого дома выделенная в натуре по суду. Земля с соседями разделена и моя часть дома находится на моем участке. Соседи на реконструкцию моей части дома согласны. Хочу сделать реконструкцию дома с увеличением пятна застройка и увеличением этажности (возведение мансарды) и заменой фундамента. Дом старый около ста лет, т.е. состояние аховое... С чего начать?

Имею в собственности часть дома. Моя часть дома не имеет общих коммуникаций с частью дома соседа, стена разделяющая дом проходит по меже, моя часть дома находится на моей земле. Подал заявление в администрацию района на проведение реконструкции своей части дома. Мне ответили, что дом является единым обьектом капитального строительства и я должен получить согласие на реконструкцию у всех правообладателей, то есть у владельцев второй части дома. Права ли администрация?

Может ли часть жилого дома (двухквартирный жилой дом блокированной застройки) именоваться квартирой, две части дома и ЗУ находятся в частной собственности владельцев этих частей.

Я живу в доме на двух хозяев. Я собственник. Так же в моей собственности находятся два земельных участка, на одном из них стоит дом, другой же--огород.

У соседки возникли проблемы с оформлением своей части дома.. В документах разные наименования. У меня часть жилого дома, у неё квартира в доме. Чтобы переделать это, нужно переименовать дом, в дом блокиованной застройки.

Подскажите, есть ли у меня причины для беспокойства!? Не сможет ли в дальнейшем соседка каким-то образом претендовать на мою собственность и дома и земель!? Не возникнут ли проблемы, в случае, если кто-то из нас захочет продать свое имущество!? Или же если я захочу расширить (пристроить веранду) свою площадь? Подскажите, пожалуйста!

Начинаю строить дом. Земля ИЖС, разрешение на строительства дома получено. К правой стороне хочу сразу пристроить гараж.

От гаража до соседнего участка будет чуть более 1 метра.

Сосед против строительства вообще и гаража в частности, говорит что это не пристройка а часть дома и требует отнести "ВСЕ" от его участка на 6 метров. Сейчас будущий дом в 5 метрах а гараж в 1 м.

Фундамент залит одновременно под все. В случае судебных претензий со стороны соседа на что ссылаться, как доказать что это именно пристроенный - блокированный гараж а не часть дома.

Есть какие нибудь нормы разграничивающие эти понятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухквартирный дом, наша половина дома приватизирована и признана частью жилого дома (дословно из выписки), прилегающий к дому участок размежеван на два с согласия соседей. Межевание соответствующим образом утверждено. Администрация отказывает в приватизации ссылаясь на то, что дом двухквартирный. Предлагают перевести его в статус блокированой жилой застройки, что достаточно сложно, тем более наша часть дома была переведена в "часть жилого дома" по их требованию - ранее вроде правила другие были. Что Вы посоветуете?

Перестроил старый дом на том же месте и пристроил вдоль участка ещё часть дома, соединив его с баней. Баня на тех паспорте гараж, где пристроил были сараи, тоже типо гараж были обозначены. Все строения, в том числе и дом построины были 0.5 метра от межы соседа. Мои строения, перестроиный дом и часть пристроя дома вместо сараев на тех же местах, что и были. Расстояния от межы на участке соседа до жилого дома его метров 10 плюс 0.5 метра по моему участку от межы. Забора нету. Хочу оформить всё это, рпзрешение на строительство не брал (моя ошибка). Нужно разрешение от соседа или нет? Ведь я построил дом на старом месте и часть вместо сараев на том же месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение