Взыскивают ли работодатели отпускные в случае увольнения?

• г. Ульяновск

20 января 2010 г. была принята на работу в музыкальную школу, были выплачены отпускные в полном объёме, увольняюсь 14 сентября, с меня хотят взыскать сумму равную моим отпускным. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право удержать часть отпускных, которые не были отработаны.

Здравствуйте.

Если отпуск предоставлялся Вам авансом и Вы увольняетесь раньше (отпуск предоставляется за отработанный год, то есть, с января по январь в Вашем случае), то работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы, но не более 20%.

Добрый день!

Ну по справедливости отпускные Вам положены за полностью отработанный рабочий период, т.е. в вашем случае с 20 января 2020 г. по 20 января 2021 г. Получается, что отпуск 56 дней вам предоставили частичным авансом. Дни отпуска считается пропорционально отработанному времени, т.е. учитывая, что вы практически отработали 9 месяцев в этом году, вам положено около 42 дней отпуска. Т.е. по идее, если Вам еще не начислили зп, то взыскать могут взыскать сумму за 14 дней отпуска, предоставленных Вам авансом (ст. 137 ТК РФ), но в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ сумма удержания не может быть больше 20 процентов от вашей заработной платы.