Могут ли работодатели забрать сумму инвентаризации из отпускных при увольнении?

• г. Москва

Уволился со старой работы, должен получить отпускные, после моего увольнения провели инвентаризацию, и теперь хотят сумму инвентаризации забрать их моих отпускных, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если по результатам инвентаризации выведена недостача, Вас обязаны известить об этом в письменном виде. Взыскать могут не более 1 оклада, остальное либо в добровольном порядке, либо через суд.

Нет, не имеют Часть 4 ст. 84.1 ТК РФ указывает, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Часть 6 ст. 136 ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем, законодатель в части 1 ст. 392 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев не только со дня, когда он узнал, но и со дня, когда работник должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте! Не имеют они на это право. Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Евгений, обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, за задержку с расчётом, морального вреда.