Возможность отозвать согласие на узаконивание строения соседей - правовые возможности и риски

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом и общая земля с соседями. В январе 2020 соседский дом приобрели другие люди. На участке есть строение, которое было не узоконено, но по факту оно соседское. В январе мы написали свое согласие о том, что не возражаем против узакониавния этого строения соседями, но сейчас у нас возникли с ними судебные споры и мы хотим отозвать это согласие, тк с этими соседями мы не можем договориться о порядке пользования.

Вопрос: Имеем мы право отозвать этот первоначально данное согласие и не может ли суд проигрориаать нашу позицию и своим волевым решением дать добро, чтобы они узоеониои этот строение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) В принципе отзыв согласия возможен. Многое зависит от того, как именно оно было оформлено.

Здравствуйте в какой именно собственности находится ваш участок с соседями. Если согласие оформлено нотариально, отозвать и отменить нельзя. Если нет, то подавайте иск на выделение долей в натуре, тогда вопрос с порядком пользования решится сам собой, а если невозможно выделить в натуре, то тогда на определение порядка пользования.

Что за строение, капитальное нет? Куда написано согласие? Если между вами и соседом, то это филькина грамота. Суд не принимает решение волевыми решениям, суд руководствуется законом при принятии решений. На основании обстоятельств по делу и закона смотря что там за согласие, смотря что там за строение, суд вынесет своё решение.

Никакого значения это не имеет. Раз это строение на их земле.