Имеет ли право существовать адвокатская контора в здании городского суда?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста, на два небольших вопроса.

Имеет ли право существовать адвокатская контора в здании городского суда?

Или поставим вопрос иначе: возможно ли предоставление помещения на какой-либо основе в здании городского суда представителю адвокатской конторы для осуществления юридических консультаций?

Если Вы ответили в обоих случаях отрицательно, то, смею Вас заверить, Вы ничего не знаете о том, что может быть и чего не может быть.

В г. Донецке Ростовской области все может быть. Председатель суда предоставила своему крестнику, молодому «непросыхающему» адвокату, а по совместительству – постельной принадлежности, один из кабинетов в помещении городского суда для обустройства юридической консультации.

Представляете как удобно! Клиентов навалом: тут тебе консультация, тут же и суд. Живи – не тужи! Нужно какое-нибудь дело быстренько просмотреть – шмыг в соседний кабинет к секретарям судей. А то можно даже и позвонить, чтобы принесли. Возникает какой-нибудь вопрос, какая-нибудь неувязочка с клиентом, с его делом - шмыг к крестной маме! И все решается в пользу крестника, его клиентов, для роста его, лапочки, авторитета. А городок-то наш маленький - 50 тыс. человек. Вот и княжим.

Если ты вдруг решил с кем-то судиться – поторопись: быстренько нанимай себе в адвокаты крестника! А если прозевал, то будь твой адвокат хоть сам Кучера – все равно он проиграет твое самое заурядное (где ты семь раз прав или не виноват) дело в Донецком городском суде (а может быть и в Ростовском областном).

Объясните, пожалуйста, что мне делать, ведь я в роли опоздавшего?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Адвокаты работают в помещении практически каждого суда в Москве. Так что это не новость, что вы сообщаете.

Что касается вас в роли опоздавшего, следует в случае проигрыша подавать кассацию, потом и надзорную жалобу. Вы так уверены, что у вас выигрышное дело, которое проиграно? Нужно обращаться к грамотному специалисту, чтобы писал все документы. И не обязательно к "крестнику".