Могу ли я каким-нибудь образом прикрепиться к ближней консультации?

• г. Казань

У меня такой вопрос о постановке на учет в жен. консультацию. Дело в том,

что по прописке (и по месту проживания) моя консультация находится далековато, в 5-ти остановках от дома,

я мать-одиночка, и чтобы туда доехать, нужно искать с кем оставить годовалого ребенка,

и проезд туда обратно обходится дорого. Через дом находится другая жен. консультация, я могу за 5 мин пешком дойти (даже и с ребенком могу прогулятся), но уже мой дом к этой ближней консультации не прикреплен. Могу ли я каким-нибудь образом прикрепиться к ближней консультации? Есть ли какой-нибудь закон (если можно, плиз, ссылку) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, конечно же можете и закон такой есть! Обратите внимание на статью 6

ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Страховой медицинский полис

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

выбор медицинской страховой организации;

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, В ТОМ ЧИСЛЕ за пределами постоянного места жительства;

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

С уважением,