Потеряли амбулаторную карту ребёнка.

• г. Москва

Потеряли амбулаторную карту ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы сами потеряли или потеряли работники поликлиники?

Доброго дня!

Если потеряна медицинская карта, ее можно попытаться восстановить. По крайней мере, часть ее, ту, что касается обследований. Дело в том, что в поликлинике имеется и другая первичная документация, где многое фиксируется, но, только то, что проходилось в данной поликлинике.

В регистратуре, если потеряна медицинская карта, вам заведут новую карту. Но вот, результаты платных анализов, и тех, которые вы проходили не в данной поликлинике, вам не восстановят. За этими анализами и результатами надо обращаться туда, где вы проходили обследование. И если вы делали это платно. Скорее всего, платно и копию вам выдадут.

Поэтому, всегда на все обследования и анализы, делайте ксерокопии и оставляйте себе. Кстати, себе можно оставить оригинал.

В случае утери карты и отказа медицинской организации е восстановить, рекомендую подать Жалобу в Департамент здравоохранения.

Кроме жалобы в Департамент здравоохранения, пациент, у которого потеряли медицинскую карту, ничего сделать не может.

Ответственность медицинское учреждение за потерю амбулаторной карты не несет, разве что дисциплинарную, а это замечание, выговор, лишение премии и т.д. Ответственность дисциплинарная ляжет на плечи завидущей регистратуры.

Так что, если потеряна медицинская карта, как бы это прискорбно не звучало, ее никто не восстановит.

Будьте бдительны и, как говорится: «Доверяй, но проверяй!»

Успехов Вам!