Директор школы заставляет школьников мыть полы в классах.

• г. Краснодар

Директор школы заставляет школьников мыть полы в классах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. От 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) Цитата:

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Фраза «не предусмотренному образовательной программой» не говорит прямо, но намекает что принуждение к труду разрешается, если включить его в образовательную программу.

Согласно статье 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен, без каких либо дополнительных условий.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Таким образом, администрация учебного заведения, заставляющая обучающегося, воспитанника бесплатно работать, нарушает его конституционные права. Однако сам обучающийся обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый образовательным учреждением в порядке, предусмотренном соответствующим правовыми актами. Таким образом, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане образовательного учреждения и обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни, то им придется мыть лестницы, стены, подметать прилегающую к учебному заведению территорию.