Какие документы нужны для открытия наследства наследникам второй очереди, если наследники первой очереди отказываются от него?

• г. Мурманск

Какие документы нужны для открытия наследства наследникам второй очереди, если наследники первой очереди отказываются от него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нотариально заверенные отказы от наследства наследниками 1-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр!

Не обижайтесь, но под лежачий камень вода не течет. Обратитесь к нотариусу или позвоните в нотариальную контору.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

У наследников второй очереди наследодателя есть возможность принять наследство по общим правилам наследования. Для этого необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением, подтверждающим намерение принять наследство и получить свидетельство. Такие действия будут подтверждать факт принятия наследства.

Обращаться нужно к тому нотариусу, который засвидетельствовал отказ наследников первой очереди от права наследства! Это очень важный момент

По истечении 6-месячного срока, следует подготовить необходимые документы и оформить право собственности.

Если наследников несколько и кто-либо из них не принимает наследство, но и не отказывается от него в официальном порядке, или существуют наследники предыдущей очереди, которые не предпринимают действий для принятия наследства, данный вопрос должен решаться в судебном порядке.

Успехов Вам в решении вопросов!

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение