Полномочия автосалона при покупке подержанного автомобиля - возможность возврата и решение проблем с машиной после покупки

• г. Санкт-Петербург

Купил в автосалоне подержанный автомобиль, на постановку на учет дали 10 дней (поставить еще не успел) загнав машину к своим специалистам выявились серьезные проблемы с машиной. Вопрос, могу ли я вернуть машину в автосалон? И что можно в этой ситуации сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам вечера

Вернуть автомобиль в автосалон и потребовать возврата своих денег покупатель имеет право в следующих случаях:

1. При выявлении недостатков в течение 15 дней с момента получения автомобиля. Покупатель имеет право вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, он имеет право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный, с пересчетом стоимости как в большую, так и меньшую сторону. При этом неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки в одном из следующих случаев:

2. Обнаружение существенного недостатка авто;

3. Отказ от гарантийного ремонта;

4. Нарушение установленных Законом "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков (более 45 дней);

5. Невозможность использования машины более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения различных недостатков автомобиля.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" к существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки. Иными словами, если в автомобиле один и тот же недостаток неоднократно проявляется после ремонта или же в машине постоянно происходят поломки разных его агрегатов, владелец может вернуть некачественный автомобиль продавцу.

Если машина находится на ремонте по гарантии длительное время, владелец имеет право вернуть машину автодилеру.

Если в автомобиле выявлена, например, серьезная неисправность в двигателе, коробке передач, автовладелец имеет право вернуть неисправный автомобиль в автосалон.

При возврате автомобиля в автосалон по одной из указанных причин покупатель имеет право потребовать:

Расторжения договора купли-продажи;

Возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы;

Уплаты штрафа, неустойки за неиспользование авто во время ремонта и т. д.;

Возмещения разницы между ценой автомобиля, установленной договором, и ценой соответствующего автомобиля на момент исполнения этого требования;

Возврата уплаченных процентов по кредиту и платы за предоставление кредита;

Компенсации морального вреда, нанесенного вследствие приобретения авто ненадлежащего качества;

Компенсации затрат на юридические услуги.

Вывод - даже по истечение 15 дней после покупки, если недостаток выявлен Вами недавно, Вы имеете полное право требовать расторжения договора и возврата средств!