Как сформулировать просительную часть искового заявления на изменение размера алиментов, если ответчик уже выплачивает алименты ребенку от другого брака?

• г. Нижний Тагил

Как правильно сформулировать просительную часть искового заявления на алименты, если ответчик уже выплачивает алименты ребёнку от другого брака? И хотелось чтобы эти выплаты на ребёнка от первого брака были не 25%,а 16,5%?

Ответы на вопрос (4):

Прошу:

Взыскать алименты с...в пользу истца... на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 16,5% ежемесячно начиная с даты обращения в суд до наступления совершеннолетия ребенка.

Доброго Вам вечера

Исходя из личной судебной практики, писать в резолютивной части искового заявления необходимо так:

ПРОШУ:

1. установить Ответчику алиментные обязательства в виде удержания с размера официального размера заработной платы и приравненных к ней вознаграждений в размере 25 (двадцать пять) процентов

2. уменьшить размер алиментных обязательств Ответчика, установленных в пользу _______ (ФИО ребенка от первого брака), с 25 (двадцати пяти) процентов до 16,5 (шестнадцати целых пяти десятых) процентов

Успехов Вам)

Вы подаете иск в суд в интересах своих детей-на 1-1/4, на 2-1/3 и т.д. Суд решает здесь вопрос только о взыскании алиментов в Вашу пользу. Уменьшение размера алиментов в пользу бывшей супруги - это уже задача Вашего мужа, и совершенно другой иск.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, если Вы истец и готовите иск в суд о взыскании алиментов на своего ребенка с его отца, то Вы должны руководствоваться положениями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и положениями статей 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если ответчик работает по трудовому договору, то требовать с него взыскание алиментов следует на основании статьи 81 СК РФ. Если он не работает, то требовать взыскание алиментов с него нужно на основании статьи 83 СК РФ с учетом статьи 117 СК РФ.

В-третьих, если у Вас есть письменное доказательство, что ответчик уже выплачивает алименты, например, в размере 1/4 на другого ребенка, то в иске Вы должны требовать взыскать с него алименты на основании статьи 81 СК РФ (если он работает) в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода. К иску приложите доказательство, что он платит алименты на другого ребенка (копию решения суда или судебного приказа).

Требовать об уменьшении алиментов, взысканных с ответчика на другого ребенка, Вы не вправе.

К исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на ребенка и на себя приложите:

1 Копии свидетельств о рождении ребенка.

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении браке.

3 Справку с места жительства ребенка (или о составе семьи).

4 Справку с места работы отца (при наличии)

5 Доказательство, что с ответчика взысканы алименты на другого ребенка.

6 Доказательство о высылке в адрес ответчика иск (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением).

Если исковое заявление Вы неправильно оформите или к нему не все документы приложите, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может возвратить его Вам без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

С указанными выше статьями ГПК РФ и СК РФ Вам нужно самой очень внимательно ознакомиться.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Вот в принципе и всё.

Удачи Вам.