Работодатель требует от работника заключить трудовой договор после 5 месяцев работы - обязан ли работник его подписывать?
₽ VIP

• г. Москва

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Ответы на вопрос (2):

Работник обязан заключить трудовой договор, т.к. это в его интересах. Но Вам необходимо внимательно изучить его. В случае обращения в судебные органы для защиты ваших прав, у вас будет удостоверяющий документ о том, что Вы действительно работали в данной организации. А при увольнении в любом случае используются статьи ТК РФ. Отказываться от заключения трудового договора нежелательно.

Уважаемый Николай.

Юридический факт заключения трудового договора влечет возникновение взаимных прав и обязанностей как для работника, так и для работодателя (ст. 21, 22 ТК).

Если работник отказывается заключить трудовой договор, это свидетельство о не согласии с предложенной работой. В этом случае работодатель обязан предложить ему другую работу (часть третья статьи 74 ТК РФ). При отсутствии такой вакансии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

"Условия, заведомо влекущие увольнения работника" могут быть внесены в друдовой договор только по соглашению сторон. Если вы против "сомнительных" условий, можете в тексте договора так и указать договор подписывается, за исключением положений пунктов№№....

В трудовой договор вносятся условия предусмотренные ст. 57 ТК РФ. При этом, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, НЕ УХУДШАЮЩИЕ положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.