Брата (17 лет) сбила машина, переходил дорогу в неположенном месте, если его признают виновником ДТП что ему грозит.

• г. Ижевск

Брата (17 лет) сбила машина, переходил дорогу в неположенном месте, если его признают виновником ДТП что ему грозит.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Вашему брату грозит только штраф в размере от 1000 рублей до 1500 рублей. Да и то если его вина будет доказана.

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Если он будет признан виновным в ДТП, то его привлекут к административной ответственности по ч 1.ст

12.29 КоАП РФ. И восстановление автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответы юристов Рылеева Р.С., и Каракулина В.А. НЕВЕРНЫЕ в части возмещения пострадавшим в ДТП пешеходом водителю стоимости ремонта повреждений автомобиля.

В законе ОСАГО уже больше года действует изменение, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ владельцам автомобилей взыскивать ущерб от ДТП с виновных пешеходов, если пешеход получил в результате наезда на него телесные повреждения. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14 дополнена пунктом 5 с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

Всё не так плохо, как Вам кажется. Вашему брату, скорее всего, ничего не грозит, так как дело об административном правонарушении в данном случае возбуждается не на пешехода, а на водителя автомобиля, как причинителя вреда здоровью источником повышенной опасности. После выздоровления Вашего брата направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Также в рамках административного расследования сотрудником ГИБДД должна быть назначена автотехническая экспертиза для разрешения вопроса о наличии, или отсутствии у водителя автомобиля технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Это - главный вопрос при определении виновности, или невиновности водителя автомобиля в причинении телесных повреждений пешеходу. После получения заключений СМЭ, и автотехнической экспертизы сотрудник ГИБДД будет решать, есть ли снования для привлечения водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение телесных повреждений пешеходу, или же таких оснований нет. В случае получения заключения автотехнической экспертизы о том, что у водителя ИМЕЛАСЬ техническая возможность предотвратить наезд на пешехода, на водителя в ГИБДД будет составлен протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, а дело об административном правонарушении будет направлено для рассмотрения, и определения водителю наказания в районный суд по месту совершения наезда.

Если дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя автомобиля не возбуждалось, Вашему брату необходимо СРОЧНО обратиться с заявлением в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, не возбудивших дело по факту причинения пешеходу вреда здоровью в ДТП. Реакция прокуратуры будет очень быстрой, и жёсткой.

Вне зависимости от решения должностного лица ГИБДД Ваш брат имеет право обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя автомобиля за возмещением вреда здоровью. Также согласно закона Ваш брат имеет право взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда с водителя автомобиля.

Дела по возмещению вреда здоровью от ДТП являются сложными по подготовке, и ведению их в суде, поэтому без помощи юриста Вашему брату не обойтись. Ищите в своём городе профильного юриста, и заключайте с ним договор оказания юридической помощи. Будут проблемы - обращайтесь за личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В общем если ваш брат виноват то:

1. ему грозит штраф по ст.12.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

2. возмещение убытки причиненные владельцу автомобиля при участии которого произошло ДТП.

Если ваш брат не виноват можно:

1. Предъявить иск о возмещении морального вреда в связи с ДТП - причинителю вреда;

2. Написать заявление в страховую организацию причинителя вреда о выплате страхового возмещения, утраченного заработка, расходов на лекарства, протезирование и др.

3. Привлечь к административной ответственности либо ст.12.24 либо по ст.264 УК РФ причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

С пастбища сбежало стадо коров При переходе через дорогу машина сбила корову и она погибла Машина с места дтп скрылась полиция оштрафавала меня за то что коровы переходили дорогу в неположенном месте Хозяин требует купить ему новую корову Но я физически не мог помешать коровам переходить дорогу в неположенном месте.

Знакомый сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, и скрылся с места ДТП. На следующий день его нашли. Что ему грозит.

Мой брат по неосторожности сбил женщину, которая через несколько часов скончалась в больнице. Она переходила дорогу в неположенном месте, брат скоростного режима не нарушал, был трезв, вызвал скорую помощь и с места ДТП не скрывался. Что ему грозит?

Моего брата сбила машина со смертельным исходом переходил дорогу в неположенном месте водитель ехал с недопустимой скоростью заметила его начала тормозить сбила и дальше продолжала тормозить следователь обвиняет моего брата.

Я пас коров но они сбежали домой Когда переходили дорогу машина сбила корову и она погибла Машина с места дтп скрылась Полиция обвинила меня и оштрафовала за то что коровы переходили дорогу в неположенном месте Хозяин коровы требует купить ему новую корову НО я физически не мог помешать коровам перейти дорогу.

Я попал в дтп, сбил пешехода, он был птяный и перехрдил дорогу в неположеном месте, что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый на смерть сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, и скрылся с места ДТП.

На следующий день его нашли. Что ему грозит.

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. В результате у девушки перелом таза (тяжкий вред здоровью). Водитель с места ДТП уехал (он отвез пострадавшую в травмпункт, а после поехал в ГАИ). Что грозит водителю?

Я переходила дорогу в неположеном месте и меня сбила машина на машине вроде повреждений нет моя ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение