Как объявить о банкротстве через МФЦ, если 50% пенсии удерживают судебные приставы и долг более 300 тыс. руб.?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я объявить себя банкротом с помощью МФЦ, если я пенсионер и у меня удерживают 50% с пенсии судебные приставы, мой долг более 300 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 213.4 ФЗ о банкротстве - Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. да, может подать заявление в суд.

Важно обратить внимание, что признает банкротом суд, а не лицо, которое хочет подать заявление.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Злравствуйте!

Через мфц не можете, только через арбитражный суд. Если долг превышает 500000 руб.

Здравствуйте.

Увы, но так как у Вас есть доход в виде пенсии, то приставы не окончат производство по статья 46 часть 1 пп.4 (отсутствие денег и имущества) ФЗ Об исполнительном производстве.

А наличие постановления пристава по такой статье обязательно.

Вы можете обратиться в МФЦ, но в связи с наличием у вас дохода и неоконченным приставов производства, вам откажут.

Для вас вариант идти через суд. Но это достаточно дорого. Попробуйте обратиться в Профсоюз арбитражных управляющих. Возможно вам помогут пройти судебное банкротство по минимальной стоимости.