Нотариус выдал список документов, которые необходимы.

• г. Екатеринбург

Получил в наследство по завещанию дом. Обратился к нотариусу до 6 месяцев. Нотариус выдал список документов, которые необходимы. В какой срок я должен предоставить эти документы? Имеется план земельного участка от 1937 г. Является ли он правоустанавливающим документом, позволяющим оформить право собственности по Дачной амнистии (в упрощённом порядке). Дом куплен наследодателем в 1983 Г. (ИЖС)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

«Дачная амнистия» начавшаяся 1 сентября 2006 года, не закончится 01 января 2010 года, как было установлено ранее, а продлится до 1 марта 2015 года.

1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон № 93-ФЗ), который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) был дополнен статьей 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества».

Указанная статья Закона о регистрации является специальной и определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие данной нормы.

К таким объектам относятся:

1. Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство.

В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера.

2. Объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

3. Объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).

Земельный участок не является объектом позволяющим оформить право собственности на землю по дачной амнистии.

В данном случае кроме указанного Вами плана от 1937 года должно быть распоряжение органа власти о выделении данного земельного участка под ИЖС.

Однако это вопрос должен быть разрешен после вашего вступления в право собственности по завещанию на жилой дом. В моей практике, мне неоднократно приходилось решать подобные вопросы, но они ни как не могут быть связаны с дачной амнистией. Более подробнее могу ответить Вам на очной консультации.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.