Муж отказывается признать вину в порче паспорта - как решить проблему с получением нового документа?

• г. Красноярск

Муж отказывается писать заявление о том, что он берет вину на себя в порче паспорта, потому что он не виновен в его порче, из-за этого ему отказываются выдать паспорт, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Следует оплатить вмененный штраф - за испорченный паспорт. И все дела...

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.