Оформление наследства после смерти отца - права и возможности наследников

• г. Сальск

Отец умер 2.5 года назад. Наследники по закону 2-е детей и его мать. Обратились к нотариусу в срок до 6 мес. Наша бабушка отказывается оплачивать услуги нотариуса, адвоката, оценщика, собирать справки и.т.д. Отказываться от наследства она не будет. Могу ли я и моя сестра оформить только свои доли (нотариус сказал что вступать в наследство нужно через суд). И какова судьба бабушкиной доли будет после ее смерти. Имеют ли право другие дети нашей бабушки офрмить наследство нашего отца, если бабушка так не оформит имущество на себя. Сейчас 1\2 дома оформлена на умершего, мы с сестрой проживаем в этом доме. Другого жилья у нас нет (у бабушки есть). Не пропустили ли мы сроки когда можно оформить имущество. И есть ли способ оставть за собой прово на бабушкину долю.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы приняли наследства и можете получить свидетелсьвто о принятии наследства на ваши доли. Нотариус не права, разъясняя, что вы должны обращаться в суд. Если мать наследодателя написала заявление нотариусу, то она приняла наследство и после ее смерти наследники примут в наследство ее долю.