Пропущенный срок вступления в наследство - возможны ли альтернативные способы без обращения в суд?

• г. Оренбург

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

Ответы на вопрос (2):

ДА в общем то в таком случае должен нотариус принять заявление

Спросить
Пожаловаться

в суд обращайтесь, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали обращаться - думаю, что он не станет этого делать. Сейчас папа что-то решил сделать с этим домом. (может продать?) Пошёл к этому же нотариусу. Она сказала ему, что дом нужно переоформлять. Так как мама умерла, а имущество совместно нажито... В общем я ничего не понимаю! Нам говорит одно, ему другое. Что нам с сестрой делать?

Собралась вступать в наследство. У меня умер папа ему по наследству достался дом от дедушки, как сказал нотариус в этом доме супружескую долю выделять не нужно, Есть еще один дом оформленный на мою маму, где они вместе проживали с папой (строили его вместе, находясь в браке). У нас с ней очень сложные отношения. Мама отказывается выделять супружескую долю, настаивая на том, что дом недооформленный, могу ли я сначала вступить и принять наследство без этого дома, попробовать мирно договориться, а если не получится потом смогу ли я через суд обязать маму выделить супружескую долю отца, и какой самый поздний срок подать в суд?

У меня умерла тётя в августе 2021 году, моя двоюродная сестра вступила в наследство по праву переходящей очереди так как её папа родной брат умер, дело открыли нотариусы по месту прописки умершей тёти, в сентябре 2021 года я подаю заявление на вступление в наследство, позже мне звонит нотариус и говорит что я не могу вступить в наследство так как мой папа живой (мой папа является родным братом умершей сестры то есть моя тётя) спустя пол года папа не писал заявление в ступление в наследство. Позже моя двоюродная сестра отказалась от наследства в мою пользу у нотариусов, но до сегодняшнего дня нотариусы не выдали не каких бумаг. Подскажите пожалуйста каким образом я могу вступить в наследство и надо ли мне брать бумаги от нотариуса для суда что бы восстановить сроки для вступления в наследство?

У нас умер папа. Квартира в равных долях была на маме и на папе. Мама у нас неходячая. Мы хотели оформить одну долю на сестру вторую на меня. Но так по некоторым причинам мы пропустили срок вступления в наследство, мы хотели долю папы оформить на маму. Обратились к натариусу по месту жительства. Мы хотели так как мама неходячая, оформить доверенность от её на себя и представлять её интересы. Нотариус сказал, что мать все равно придется вести сюда и чтоб она знала куда её привезли и что от неё хотят иначе ничего не получится. И вообще он сказал, зачем Вам сейчас всё это оформлять живите и живите, а как не станет мамы, тогда будите оформлять наследство. Нас было три сестры, одна умерла. У неё осталось два сына. Я бы хотела узнать, если мы в будущем будем вступать в наследство они имеют право претендовать на наследство и нужно будет чтобы они например написали отказ или это нет нужно? И правильно ли нам предложил нотариус пока не можно не оформлять вторую часть квартиры на маму? Заранее Вам спасибо.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Умер папа в январе 2016 г. Мама заранее подает на принятие наследства, чтобы получить вклад в банке, который был оформлен на папу. В банке сказали, что надо делать все через нотариуса, чтобы получить вклад. Нас 2 сестры. Почему нотариус вызвала только мою сестру. Мама утверждает, что озвучила нотариусу, что у нее 2 дочери. Вопрос такой-как так может быть. Вызвали только мою сестру а меня нет?

там были офорлены все бумаги и они остались у сестры, потом она начала тянуть время чтоб не идти к нотариусу.. а потом мж ухал так как работат в другом городе там у него постоянная работа... на просьбу сделать копии отказывала.. потом мы позвонили ей и сказли что идем оформлять долю свою наследства. Нотариус ее известил об этом как положенно... доврености оформил на меня (принять наследство с правом получения свидетльство к имуществу а так же представляь все его интересы н и конечно продажу доли) .сестра его против этого она хочет всю квартиру трех комнатную забрать своему сыну.. но сама она в аследство не всупила.. когда узнала что мы офрмляем долю свою то подала в суд что из за того то ее брат не поел к нотариусу она пропустила сроки. И говорит что папа хотел чтоб квартира досталась внуку (завещаия нет и дарственной тоже на внука) ...Можем мы после вступления в наследство продать свою долю.. и как это праильно юридически сделать? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла мама и теперь надо вступать в наследство. Наследством является квартира (она была оформлена на нее). Сейчас папа должен переоформлять квартиру на себя. Нотариус сказал, что мы (дети - я и моя сестра) должны написать отказ от наследства. Правильно ли это? И какие действительно документы нужны для вступления в наследство?. Заранее спасибо.

Маме был предоставлен земельный участок в собственность бесплатно, согласно постановлению. Мама получила на землю св-во о гос. регистрации. В этом году мама умерла, она была в законном браке с папой на момент получения земли. Папа подал заявление на получение наследства (земли) нотариусу (мы, дети, решили не участвовать в наследстве). Нотариус говорит, что нужно сначала выделить из этой земли долю папы (как переживший супруг), а только потом вступать в наследство на мамину долю. Соответственно цена за оформление наследства возрастает в 2 раза. Согласно ст.36 СК РФ, эта земля является собственностью мамы, и является безвозмездной сделкой, значит не нужно выделять сначала папину долю, а можно сразу всю землю оформить на него (так ли это?). Подскажите пожалуйста, прав нотариус или нет?

Отец умер 2.5 года назад. Наследники по закону 2-е детей и его мать. Обратились к нотариусу в срок до 6 мес. Наша бабушка отказывается оплачивать услуги нотариуса, адвоката, оценщика, собирать справки и.т.д. Отказываться от наследства она не будет. Могу ли я и моя сестра оформить только свои доли (нотариус сказал что вступать в наследство нужно через суд). И какова судьба бабушкиной доли будет после ее смерти. Имеют ли право другие дети нашей бабушки офрмить наследство нашего отца, если бабушка так не оформит имущество на себя. Сейчас 1\2 дома оформлена на умершего, мы с сестрой проживаем в этом доме. Другого жилья у нас нет (у бабушки есть). Не пропустили ли мы сроки когда можно оформить имущество. И есть ли способ оставть за собой прово на бабушкину долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение