Могу ли я взять опеку над своей племянницей, гражданкой Украины, проживающей вместе со мной в Крыму?

• г. Симферополь

Я являюсь тётей для своей племянницы. А она является гражданской Украины. Воспитывают её уже 5 с половиной лет. С возроста 3,5 месяцев. Мать проживает в Украине. Я прожываю в Крыму. Могу ли я взять над ней опеку? Если мать не против.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! ДА, можете, но для этого Вы вначале должны оформить опеку на Украине в силу п.1 ст.33 Минской конвенции.

Для установления опеки необходимо соблюдение определенных условий. В данном случае у вас вряд ли что получится.