Задержка выплаты отпускных - можно ли подать иск против работодателя?

• г. Великий Новгород

31 агуста подал заявление на отпуск с 7-сентбря, отпускные до сих пор не выплатили.. мне можно готовить иск к работодателю верно? Или они могу сослаться на дату подачи заявления?

Ответы на вопрос (6):

Вам можно подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, они реагируют и вам выплатят.

Добрый день. За 3 дня до отпуска Вам должны были выплатить отпускные (ст. 136 ТК РФ). Времени у работодателя было достаточно.

Здравствуйте, Апполон Феодрович!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

А какие то неустойки, пени, моральный ущерб? Я рассчитывал их сегодня получить, а мне по телефону бухгалтер упирается, что типо вторник длень выплат и всё такое, и заявление мне типо с моего отдела пришло только 3-го ну и так далее.. (предприятие большое)

Ну если работодатель не настроен, тем более что уже не выплатил деньги, то ничего он вам не выплатит. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

С уважением.

Ну почему, бухгалтер по телефону говорит, что завтра выплатят, то есть 8-го числа, но меня это не устраивает. Прокуратура это уже из принципа.. пускай штрафик там заплятят, чтобы чопорности поубавилось.. а то ссылаються на всякую фигную, что типо вы указали выплату к зп от сентября и всё такое прочее и так далее.. через суд требовать неустойки я не вижу смысла.. не принесет это результатов, как по мне..