Восстановление прав в Санкт-Петербурге - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

В 2003 г получил ВУ в г.Екатеринбург, в 2007 г права были утеряны. Подал заявление в милицию, начал востанавливать права, но не закончил - уехал в г.Санкт-Петербург. Сейчас живу в г. Санкт-Петербурге, решили с женой купить автомобиль, оформляем его на жену, т.к. у меня нет регистрации (временной тоже нет) в Санкт-Петербурге.

Вопросы:

1. Могу ли я восстановить права в Санкт-ПЕтербурге без поездки в Екатеринбург?

2. Может ли жена внести меня в страховку на автомобиль и выписать на меня доверенность?

3. Что будет если меня остановят работники ГИБДД при условии, что все документы на машину есть и в порядке, но нет прав - утеряны, в ГИБДД г.Екатеринбурга писалось заявление на восстановление прав.

Прав не лишался, штрафов не было.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Антон!

1.Права можно восстановить по месту жительства или месту пребывания. Пока не зарегистрируетесь в СПб, в\у здесь получить не сможете.

2.Внести в страховку Вас старховая компания не сможет т.к. нет в\у. Доверенность выписать можно т.к. нотариус не проверяет наличие в/у.

3. Будет административная ответственность за езду без прав штраф 100руб.

С уважением, К.В.Истратов

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Тогда может быть скажете как ссылаться на то, что штраф за езду без прав в таком случае составляет 100 рублей, а не 2500?