Как оспорить дарственную на дом, оставленную отцом брату без уведомления сестры?

• г. Москва

Мой отец в 2013 году умер предварительно оформил завещание (дарственную) на дом на моего брата от меня скрыли. Могу ли я оспорить это, так как я тоже родилась и выросла в этом доме.

Ответы на вопрос (4):

Елена, по данному основанию нет - не можете оспорить.

Вы как наследник вправе обратиться с таким иском, но единственным основанием может быть то,что ваш отец не понимал значения своих действий. Указанное вами основание не является тем, что бы суд удовлетворил иск.

Вам нужно доказывать, что отец был нездоров, приводить свидетелей, проводить посмертную экспертизу.

Если отец был здоров-не стоит этого вообще начинать.

Добрый вечер!

Не очень понятно о дарственной или завещании идет у Вас речь, так как это совершенно разные вещи. Однако, для оспаривания существуют строго установленные основания:

Нарушения прямых положений ГК, связанных с его содержанием, составленного под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Пример

Гражданин С. составил завещание в пользу своих детей от первого брака и одним из пунктов указал 1/2 дачного участка, переданного в дар его супруге ее детьми от первого брака. Он сделал это без всякого умысла, под влиянием заблуждения (ошибочно), так как считал, что это их с супругой совместная собственность.

Нарушения, связанные с мнимостью его совершения, составленного для вида, без правовых последствий, или притворностью, составленного с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).

Пример

Гражданин М. задолжал гражданину Р. очень большую сумму денег в тайне от близких. Так как ему неоткуда было их отдавать, а своим родным он боялся об этом сказать, М. составил завещание в пользу Р., в котором передал принадлежащую ему половину совместного с женой имущества с целью отмены в будущем договора займа.

Завещание составлено лицом, которое признано недееспособным в установленном законом порядке (ст. 171 ГК РФ).

Завещание составлено лицом, не достигшим совершеннолетия (ст. 172 ГК РФ).

Завещание составлено лицом, не способным руководить своими действиями и понимать их значение (ст. 177 ГК РФ).

Например, когда завещатель при написании документа находился в неадекватном состоянии по причине алкогольного и наркотического опьянения.

Завещание, составленное под влиянием обмана, угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ).

Существенные (серьезные) нарушения, связанные с его оформлением:

совершение завещания не в письменной форме (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

отсутствие подписи нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного на это (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

подписание завещания вместо завещателя другим лицом, не имеющим на это права (ст. 1124 ГК РФ);

написание и подписание закрытого или чрезвычайного завещания не собственноручно завещателем (ст. 1126 и ст. 1129 ГК РФ);

отсутствие при совершении завещания свидетеля, если закон предусматривает его обязательное присутствие (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);

отсутствие места и даты удостоверения завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Определенные незначительные нарушения, связанные с его оформлением:

например, несоответствие обязательно присутствующего свидетеля требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ (его неграмотность, незнание языка, на котором написано завещание, личная заинтересованность и т.п. );

нарушения, связанные с несоблюдением свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) и его тайны (ст. 1123 ГК РФ).

Для получения именно грамотной помощи по Вашему вопросу, с целью определения наличия в Вашей ситуации оснований для оспаривания сделки, Вам лучше обратиться непосредственно на прием к адвокату и более подробно описать то, что произошло.

Однако, меня еще смущает, указанная Вами в вопросе дата смерти. С 2013 года прошло уже 7 лет. Если Вы только узнали о смерти, тогда можно восстановить сроки для оспаривания, а так у Вас, к сожалению, истекли сроки для любого судебного и внесудебного обращения.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Оспаривать можно, как договор дарения, так и завещание. Оба документа относятся к сделкам.

Успех зависит от наличия законных оснований для признания их недействительными. Более подробно можно ответить после выяснения ряда обстоятельств.