Вопрос о праве на оформление дома в собственность без согласия проживающего брата из другого города

• г. Золотухино

Отец оформил юридически завещание на дом на меня и умер в 2010 году, в доме прописаны я, мой сын и еще мой брат, который живет в г. Вологда с 1984 года, могу ли я оформить дом в собственность без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Да, если завещание на вас, можете оформить право собственности

Уважаемая Александровна г.Золотухино !

Согласно статьи 1133 Гражданского кодекса РФ

Исполнение Завещания осуществляется Наследниками по Завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определённой части осуществляется Исполнителем Завещания.

Согласно статьи 1134 Гражданского кодекса РФ

ч.1 Завещатель может поручить исполнение Завещания указанному им в Завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю Завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

- Завещание;

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

При этом, вы вправе оформить на себя Право собственности на наследственный дом на основании Завещания НЕ спрашивая НИ у кого согласия из числа других наследников и зарегистрированных в данном доме граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г