На основании какого нормативного документа нельзя продавать неалкогольные энергетики детям до 18 лет.

• г. Симферополь

На основании какого нормативного документа нельзя продавать неалкогольные энергетики детям до 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В середине лета 2015 года почти все субъекты Российской Федерации приняли на местном уровне законы, запрещающие продажу слабоалкогольной вообще и безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Крым не стал исключением. Государственный Совет Республики четко дал понять, что такое «слабоалкогольные тонизирующие напитки» и что такое «безалкогольные тонизирующие напитки».

За продажу тонизирующего напитка с нарушением правил продажи, ответственность наступит по статье 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена (совокупная ответственность до 46 000,00 рублей). Если продажа без алкогольного осуществляется несовершеннолетнему, то ответственность, будет такая же по статье 14.2 КоАП РФ с отягчающим квалифицирующим признаком (т.е. все равно до 46 тыс. рублей). Это связано с тем, что суровая статья 14.16 КоАП РФ относится только к спиртосодержащим товарам, коим БТН (безалкогольный тонизирующий напиток) не является.

Пунктом 2 ст.16 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. запрещена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (то есть лицам, не достигшим 18-летнего возраста, – п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Закон РК от 06.11.2014 года № 3-ЗРК/2014 "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым" устанавливает ограничения в соответствии с выше указанным ФЗ и регулирует эту сферу на территории Республики Крым. Конкретный вопрос урегулирован ст. 6-2 Закон РК от 06.11.2014 года № 3-ЗРК/2014.