Как доказать существенное нарушение прав арендатора и расторгнуть договор аренды квартиры с возвратом оплаты?

• г. Мурманск

Заключен договор аренды на квартиру с 1 сентября. Прибыв в квартиру 1 сентября обнаружили большое количество тараканов (при первоначальном осмотре хозяйка о подобном умолчала, все было убрано и следы отсутствовали), заказали и произвели дезинфекцию. Прибыли вечером 4 сентября и обнаружили только ухудшение ситуации по тараканам. 5 сентября начали требовать встречи с хозяйкой и прекращения наших отношений (вещи свои не завозили). На встречу в квартире хозяйка приехала только 7 сентября. На требование расторгнуть договор ответила отказом, деньги за соответствующие непрожитые оставшиеся дни месяца возвращать отказывается. Хозяйка квартиры ссылается на срок досрочного расторжения указанный в договоре (указано что сторона уведомляется за 30 суток). Как доказать существенное нарушение права арендатора (санитарное состояние), расторгнуть досрочно договор и вернуть оплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Требуйте документы об уплате налога.

Подавайте заявление на неё.

Здравствуйте, Андрей! Можно пойти по пути судебного разбирательства на основании ст. 131, 132 ГПК РФ, но это весьма длинная история с непредсказуемым окончанием и затратами. А можете намекнуть хозяйке о том, что Вы сообщите в ИФНС (она вряд ли платит налог 13%) и передадите туда договор аренды. Думаю, что она сразу стане сговорчивой. Но, если у не все официально, тогда только в судебном порядке с предварительной претензией, иначе никак.

Удачи Вам.

В судебном порядке расторгайте договор. - ст. 450 ГК РФ и взыскивайте денежные средства, если добровольно не вернет.