Как доказать существенное нарушение прав арендатора и расторгнуть договор аренды квартиры с возвратом оплаты?

• г. Мурманск

Заключен договор аренды на квартиру с 1 сентября. Прибыв в квартиру 1 сентября обнаружили большое количество тараканов (при первоначальном осмотре хозяйка о подобном умолчала, все было убрано и следы отсутствовали), заказали и произвели дезинфекцию. Прибыли вечером 4 сентября и обнаружили только ухудшение ситуации по тараканам. 5 сентября начали требовать встречи с хозяйкой и прекращения наших отношений (вещи свои не завозили). На встречу в квартире хозяйка приехала только 7 сентября. На требование расторгнуть договор ответила отказом, деньги за соответствующие непрожитые оставшиеся дни месяца возвращать отказывается. Хозяйка квартиры ссылается на срок досрочного расторжения указанный в договоре (указано что сторона уведомляется за 30 суток). Как доказать существенное нарушение права арендатора (санитарное состояние), расторгнуть досрочно договор и вернуть оплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Требуйте документы об уплате налога.

Подавайте заявление на неё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Можно пойти по пути судебного разбирательства на основании ст. 131, 132 ГПК РФ, но это весьма длинная история с непредсказуемым окончанием и затратами. А можете намекнуть хозяйке о том, что Вы сообщите в ИФНС (она вряд ли платит налог 13%) и передадите туда договор аренды. Думаю, что она сразу стане сговорчивой. Но, если у не все официально, тогда только в судебном порядке с предварительной претензией, иначе никак.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке расторгайте договор. - ст. 450 ГК РФ и взыскивайте денежные средства, если добровольно не вернет.

Спросить
Пожаловаться

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Сняли квартиру через риэлтора на длительный срок по договору, в договоре указано что расторгнуть договор арендодатель может только при условии нарушения арендаторами условий проживания, которые мы не нарушали. Но Хозяйка квартиры заставляет нас съехать, т.к. Квартиру продаёт,приходили с риэлторами на осмотр квартиры. Жизни в квартире Хозяйка квартиры не даёт,стучат в окна по ночам, постоянные звонки с напоминаниями. Можем ли подать в суд за нарушение договора аренды и можем ли вернуть деньги отданные риэлтору?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Я обратилась в агенство для того, чтобы снять квартиру. Агент и менеджер агенства утверждали, что варианты квартир у них есть. Подписала договор, созвонилась с агентом, он назначил встречу через час, когда я прибыла на место встречи-отменил её.в последующие дни не давалось никакой информации по аренде квартир. При заключении договора менеджер говорил, что договор я могу расторгнуть в любое время и деньги мне вернут. Сейчас я звоню и мне говорят, что деньги вернут через месяц. В договоре прописан срок действия: с 5.01.2012 по 5. 02.2012. Настоящий договор не может быть расторгнут любой из сторон в течение срока действия договора. Могу ли я требовать свои деньги до истечения срока договора?

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Составлен договор аренды квартиры на 11 месяцев. В юстиции не регистрировали. Договор составлен с 19 января 2014 г. Я арендодатель. Арендную плату получила за два месяца, то есть по сроку до 19 марта 2014 г. Мой арендатор 19 февраля по электронной почте присылает уведомление о досрочном прекращении договора аренды с 1 марта 2014 г., так как ссылается на то что нашел другую подходящую квартиру. В договоре указано, что при досрочном прекращении договора сторона обязаны уведомить другую письменно за 1 месяц, а не электронно. Обязанна ли я выплатить деньги за непрожитые им дни?

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашли квартиру через объявления, позвонили, ответила женщина и представилась хозяйкой, но сказала, чтобы мы позвонили агенству через которое она сдаёт квартиру. Агент договорился о встрече, мы заключили договор об услуге, но встречи так и не было, так как хозяйка квартиры перестала отвечать на телефон. Обратилась для расторжения договора и возврата средств. Вернут ли нам деньги?

Я сдаю квартиру по договору аренды. В пункте о расчетах указано, что Арендатор уплачивает ежемесячную плату (не позднее 20 числа) + ком. услуги. Ком. услуги не оплачиваются уже несколько месяцев, арендная плата постоянно задерживается (от трех дней до недели) и в квартире проживают лица, не указанные в договоре. Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды в течение нескольких дней или существуют какие-то нормы? В договоре прописано, что досрочное расторжение возможно, если Арендатор нарушил свои обязанности по договору (сроков о предупреждении Арендатора при нарушении договора - нет).

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение