Судья в уголовном процессе выступает взаместо гос. обвинителя, что он нарушает.

• г. Курск

Судья в уголовном процессе выступает взаместо гос. обвинителя, что он нарушает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уголовное дело должно рассматриваться как с обвинителем, так и со стороной защиты. Согласно ст.246 УПК РФ участие обвинителя обязательно, т.е. суд не может быть без обвинителя.

Так же, об этом говорится в статье 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о вне процессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Гос. обвинитель молчит а судья сам задаёт нужные ему вопросы.

Это право суда, поэтому ничего.

Судья вправе задавать вопросы.