Обязана ли вернуть переплату пенсии при ошибке пенсионного фонда по расчету срока выплаты?

• г. Нижний Новгород

Обязанна ли я возвращать переплату пенсии, получившуюся в результате ошибки пенсионного фонда. Неправильно посчитали ожидаемый период выплаты. Это является счетной ошибкой?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нет-ст 1109 ГК РФ вас это не обязывает.

Определения счетной ошибки в законодательстве нет. Разъяснения давал Роструд. Счетной считается арифметическая ошибка, допущенная при проведении подсчетов (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1). Такого же мнения придерживаются многочисленные суды.

Счетной следует считать только ошибку, допущенную в арифметических действиях.

Далеко не каждую ошибку в расчетах можно признать счетной. Например, дважды выплаченную сумму счетной ошибкой не признают (Определение ВС РФ от 20 января 2012 г. № 59-В 11-17).

Техническая ошибка, допущенная даже из-за сбоя бухгалтерской программы, счетной не считается.

Суды, как правило, также не признают счетными такие ошибки:

- при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;

- в расчете использованы неверные исходные данные - не тот тариф, коэффициент, количество дней;

- в бухгалтерскую программу заложен неверный алгоритм расчета и др. Неправильное применение норм законодательства при расчете пособий счетной ошибкой тоже не является (см. письмо ФСС России от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247).