Продажа квартиры в Курской области, поделенной на 4 доли и принадлежащей матери и дочери-инвалиду - рассчитываем налог и доходы от продажи

• г. Москва

Я продала квартиру в Курской области. Квартира была поделена на 4 доли.1/4 доли моей дочери досталась при приватизации (дочь является инвалидом детсва) 1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г). И две доли по 1/4 мне достались от родителей по наследству. В результате в квартире собственников 2. Моя дочь с 1/4 и я с 3/4.В наследство я вступила в 2020 году. Квартиру продали за 950 т. р Нужно ли будет платить налог от прдажи квартиры моей дочери (инвалид-детсва). И сколько платить мне. Тел 89774770075

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, не нужно. Срок владения у Вас исчисляется с момента получения первой доли.

Здравствуйте!

1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г).

Учитывая, что вы владели одной из долей более 3 лет, налог платить не будете. Получение других долей в наследство течение срока не прерывает.

Если дочь тоже получила свою долю в 2005 году, налог также не платится.