Продажа квартиры в Курской области, поделенной на 4 доли и принадлежащей матери и дочери-инвалиду - рассчитываем налог и доходы от продажи

• г. Москва

Я продала квартиру в Курской области. Квартира была поделена на 4 доли.1/4 доли моей дочери досталась при приватизации (дочь является инвалидом детсва) 1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г). И две доли по 1/4 мне достались от родителей по наследству. В результате в квартире собственников 2. Моя дочь с 1/4 и я с 3/4.В наследство я вступила в 2020 году. Квартиру продали за 950 т. р Нужно ли будет платить налог от прдажи квартиры моей дочери (инвалид-детсва). И сколько платить мне. Тел 89774770075

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, не нужно. Срок владения у Вас исчисляется с момента получения первой доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г).

Учитывая, что вы владели одной из долей более 3 лет, налог платить не будете. Получение других долей в наследство течение срока не прерывает.

Если дочь тоже получила свою долю в 2005 году, налог также не платится.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Мне досталась квартира от родителей. При приватизации наша квартира была поделена на доли. Приватизация проходила в 2003 г. 2013 году мама подарила мне свою долю. На отцовскую долю я вступила в наследство в 2016 году. В 2017 году свою долю подарил мне брат. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, то должна ли я платить налог при продаже? Спасибо.

Досталась квартира по наследству. Досталась брату и сестре,, т.е стало два собственника. Квартиру продали через 7 месяцев после вступления в наследство. Соответственно в собственности была мало. Продали за 1 млн. 380 тысяч рублей. На каждого вышло по 690 тысяч. При продаже сумма была указана полная 1380000. Нужно ли платить налог с продажи квартиры. Продана в 2019 году.

Мой папа, в 2020 году, вступил в права наследства на квартиру, доставшуюся ему после смерти его сестры. Квартира была продана. Нужно ли будет после продажи квартиры платить подоходный налог?

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 г р внук 2011 г р.

Я являюсь собственником одной второй доли в квартире с 2004 года (квартира была приватизирована), мой отец умер 13.08.2013 и я вступила в наследство второй одной второй доли квартиры. В данный момент квартиру продаю, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если да то со всей стоимости квартиры или с половины. Если налог не предусмотрен то нужно ли подавать декларацию? Квартира находится в городе Казани. При всем вышеизложенным я знаю, что минфин на этот счет говорит, что фактически собственником квартиры я являюсь с 2004 года при вступлении в приватизацию, но в отдельных регионах налог все таки берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж вступил в наследство от матери (1/2 доли в квартире), Другая доля (1/2) принадлежала его сестре (более 3 лет). Квартиру продали (3 года не прошли). Муж получил 950 тыс рублей. Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение