Как получить Российское гражданство и ВНЖ по упрощённой системе, имея свидетельство о рождении в Туве и живя в Киргизии?

• г. Москва

Мой брат родился в 1986 году в Тувинской РСФСР. Есть только свидетельство о рождении. Переехали в Киргизию в 91 году. Возможно ли получение Российского гражданства по упрощённой системе? Можно ли сразу сдавать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Можно упрощенно на гражданство подать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по принятию гражданства РФ

Я, гражданка Кыргызской республики, мне 57 лет, родилась на территории России в 1960 году, но Свидетельство о рождении выписано в Киргизии и место рождения указано Киргизия. Так как документы о записи родов хранятся только 25 лет-получить справку из архива о факте моего рождения на территории России не возможно уже.

Моя мама,1927 года рождения, родилась в Саратовской области и работала там до 1946 года (есть свидетельство о рождении и трудовая книжка) ,затем переехала в Киргизию и была гражданкой Киргизии. Мама умерла в 2006 г.

Могу ли я подать документы на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того что мама рождена и проживала на территории России?

Благодарю за ответ!

В 1953 году я родился Курганской области РСФСР. В 1957 году родители переехали в Молдавскую ССР. Сейчас я приехал в г. Казань к брату. Стал на меграционный учёт. Хочу остаться на ПМЖ. При себе имею Свидетельство о рождении. На обратной стороне свидетельства о рождении есть отметка о получении паспорта СССР. Как мне получить гражданство РФ по упрощённой схеме. С уважением Сергеи.

Могу ли я получить гражданство РФ.?

Моя мама родилась в г. Свердловск РСФСР в 1940 году. Есть документ, свидетельство о рождении.

В 60-x годах семья переехала в Киргизию.

Я родился в Киргизии, на данный момент являюсь гражданином КР..

Мама тоже являлась гражданской Киргизии, на данный момент она умерла.

Моя дочь и внучка на данный момент являются гражданами РФ, проживают в РФ, в г. Новосибирск.

Родился в 1949 году на территории РСФСР (ЗАГС Бурятской АССР). Свидетельство о рождении было утеряно. Выдали повторное 08.07.2002 г. уже Российской Федерацией (ЗАГС Республики Бурятия). Сейчас сдаю документы на гражданство РФ по упрощенной программе ПО ФАКТУ РОЖДЕНИЯ В РСФСР. В УФМС отказали, т.к. повторное свидетельство о рождении уже выдано в Российской Федерации (а не РСФСР!). Правомерно ли это и как доказать свое рождение в РСФСР?

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Я родился в 1982 году в Узбекистане, в 1984 году переехал в Таджикистан. Родители являются гражданами РФ. В 1992 году переехали в Россию. Гржданства ни Таджикистанского, ни Российского не имею (из документов только свидетельство о рождении). Сейчас для оформления гражданства требуют справку о том, что я не гражданин Таджикистана, посольство на запросы не отвечает. Какие сейчас документы требуются для оформления гражданства, оформлять ли мне вид на жительсво, и что для этого нужно.

Я родился в Чечено-Ингушетии в 1984 году. 1985 году мои родители переехали жить в Украину, где я получил Украинское гражданство. Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной программе, если да, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Азербайджана. В 1975 г. родился на территории РСФСР, получил там неполное среднее образование, в 1990 г. переехал в Азербайджан, мать также уроженка РСФСР, но сейчас гр.Азербайджана. Каковы мои шансы получения российского гражданства по упрощенной программе.

Могу ли я получить Российское гражданство?

Родился в Томской обл. в 1983 году. Есть свидетельство о рождение РСФСР.

С 1984 по 1997 года жил в Казахстане. Далее в Украине. Гражданство у меня Украинское.

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение