Мошенники получили доступ к картам через номер безопасности сбербанка - что делать дальше?

• г. Иркутск

Мошенники связались со мной с номера безопасности сбербанка (который также представлен на их сайте), тем самым вошли в доверии, посредством роботов выманили коды и у меня украли деньги с карты. Заблокировал карты, в банке взял выписку в какой банк ушли деньги,.. дальше?

Ответы на вопрос (1):

Доброго утра Вам!

Если произошло хищение, то в любом случае следует обратиться с заявлением в полицию. Заявление необходимо подготовить в 2 экземплярах, на одном экземпляре в дежурной части Вам поставят отметку о принятии заявления, а также выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении.

Одновременно следует обратиться в банк с заявлением о сложившейся ситуации. Речь не идет о вине банка в произошедшем, но. в любом случае, при рассмотрении Вашего заявления правоохранительными органами встанет вопрос об обращении в банк и результатах внутреннего банковского расследования.

В зависимости от суммы, которую Вы перечислили, виновные лица подлежат административной или уголовной ответственности.

По результатам, так как налицо факт хищения, полиция обязана будет завести уголовное дело. Не забудьте приложить выписку с банковского счета, так как это ускорить процесс расследования.

В случае, если полиция будет вести себя "неадекватно" (а это возможно) - незамедлительно напишите Жалобу в Прокуратуру, которая должна будет привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и, что самое главное - дать Вам ответ по существу вопроса![i][/i]

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!