Является ли товарный чек подтверждением покупки оплаты в суде.

• г. Тула

Является ли товарный чек подтверждением покупки оплаты в суде.

Ответы на вопрос (3):

Подтверждает факт покупки, но не подтверждает факт перечисления денег на расчетный счет, если нет чека.

Добрый день

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Су д любое доказательство принимает, а оценку дает в совещательной комнате.

Факт покупки может быть подтвержден, в том числе, и товарным чеком магазина с указанием приобретаемой вещи (вещей), даты, суммы, подписи ответственного лица и печати магазина.

Товарный чек действителен без кассового чека, если в нем присутствуют следующие сведения (Письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028):

номер товарного чека и его дата;

наименование продавца;

ИНН продавца;

наименование товара;

количество товара;

сумма оплаты;

должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.

Из нормы ст. 493 ГК РФ следует, что товарный чек является подтверждением оплаты товара и с момента его выдачи договор розничной купли-продажи считается заключенным. Вместе с тем товарный чек не всегда содержит полное наименование проданного товара или реквизиты продавца.

Надлежащим доказательством заключения договора розничной купли-продажи является товарный чек в совокупности с другими доказательствами, например кассовым чеком или записью видеонаблюдения.

В товарном чеке должны быть реквизиты продавца, наименование товара и его стоимость.