Возросший долг исходящий от приставов - как защитить себя?

• г. Нижний Новгород

У моей мамы на руках исполнительный лист на сумму 18000 от 2016 года, в связи с трудной жизненной ситуацией это не единственный долг, все это время приставы снимали 50%от пенсии, и она не следила какие долги они погашают. В июне 2020 появилась запись по тому же номеру исполнительного листа и от той же даты, что и на 18000, но сумма стала уже 45000. Она связалась с приставам, которые ей сказали, что 18000 они не отправляли в пенсионный фонд, а так как проценты идут каждый день эта сумма выросла до 45000. Возможно ли такой и правомерно ли ведут себя приставы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия здравствуйте!

Вашей маме в срочном порядке необходимо написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством и бежать знакомится с материалами, которые имеются в этом исполнительном производстве. После ознакомления с имеющимися материалами и беседой с приставом, у которого на исполнении находится ваше дело, ситуация должна прояснится.

Исполнительное производство нельзя пускать на самотек.

Здравствуйте, здесь нужно запрашивать все дело у пристава и внимательно с ним знакомиться. И только потом решать правомерно или нет.