Налог на продажу недвижимости в Москве и Московской области - различия для граждан Украины и России и возможность оформления квартиры на себя в случае разницы в налогах

• г. Москва

Одинаков ли налог для продажи недвижимости в Москве и области от лица собственника гражданина Украины и от лица собственника гражданина России?

В одной семье две квартиры, одна записана на мать, гражданку Украины, другая записана на дочь, гражданку России. Если налог для продажи квартиры матери больше, то как оформить дочери квартиру на себя для дальнейшей продажи? Квартира меньше 3 лет в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство для решения этого вопроса не имеет значения. Имееет значение резиденство гражданина, т.е. пребывание на терр. РФ более 183 или менее.

Если менее, то налог - 30%. Вычеты не положены (1 млн. или расходы). При этом не важно более или менее трех лет недвижимость находилась в собственности.

Если более, то 13%, вычеты и прочее. Как и что это тема для отдельных консультаций.