Я не хочу с карты сбербанка переходить на карту почту банк, а заведующая заставляет.
199₽ VIP

• г. Москва

Я не хочу с карты сбербанка переходить на карту почту банк, а заведующая заставляет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны этого делать. И заставлять не имеют права.

В данном случае - как получать зарплату и на какую карту - решает работник.

В ст. 136 ТК РФ указано следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому если заставляют - скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

А трудовая может оштрафовать работодателя.

Не подавайте заявление о переводе в другой банк. Без Вашего заявления не переведут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте, Наталья! Не имеют право заставлять! Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о перечислении на указанный Вами банковский счет, а работодатель не вправе Вам отказать. Если же откажет и заставляет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, если мирно спор разрешить не получится. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Наталья

Может смело отказаться от смены банковской карты

За отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб. и дисквалификация до трех лет. Эти поправки предусмотрены в федеральных законах от 26.07.2019 № 231-ФЗ и от 26.07.2019 № 221-ФЗ.

Источник: Подробнее ➤

Доброго Вам дня, Наталья!

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).[u][/u]

Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать

Таким образом, Работодатель не имеет права заставить Вас получать зарплату на карту банка по выбору самого Работодателя. Это только ВАШЕ право.

В случае отказа выплатить зарплату на карту Сбербанка Работодатель нарушит сроки выплаты, нарушив положения Трудового кодекса, а это поверьте - не в его интересах).

Да и в Прокуратуру можно будет обратиться, а работодатели крайне боятся подобных жалоб!

Успехов Вам!

Перечисление зарплаты на банковский счет или карту производится при наличии заявления от работника о такой форме расчета. Условия перечисления должны предусматриваться коллективным или трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Если заявления на перечисление через банк работник не писал, то производить с ним расчет можно только наличными. Даже если в компании расчет с работниками производится через банк в рамках «зарплатного проекта» (когда расходы на обслуживание зарплатных карт работников несет работодатель), получить заявление на такое перечисление необходимо от каждого сотрудника.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."

Закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ внес изменения в п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Теперь за воспрепятствование в выборе банка для перечисления зарплаты закон предусматривает следующие санкции (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

для должностных лиц – предупреждение или денежный штраф в сумме 10-20 тыс. руб.;

ИП-работодателей могут оштрафовать на 1-5 тыс. руб.;

для организаций штраф составит 30-50 тыс. руб.

Для работодателей, ранее уже подвергавшихся наказанию за лишение работников права выбора банка для зарплаты, закон при повторном нарушении существенно увеличивает размер санкций (п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

должностному лицу придется уплатить 20-30 тыс. руб., также ему может грозить дисквалификация на 1-3 года;

штраф для ИП вырастет до 10-30 тыс. руб.;

для организации повторное нарушение обойдется в 50-100 тыс. руб.

Так что никто Вас не может заставить пользоваться определенным банком при получении заработной платы, Вы вправе его выбрать самостоятельно.