Несостоявшийся брак и дом - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Самара

Отец приобрёл дом со своей сожительницей, они не в браке. Доли у них напополам. Недавно я прописалась в этом доме. У меня есть несовершеннолетний ребёнок, но он прописан у мужа. Какие права я имею на этот дом?

Ответы на вопрос (6):

Никаких, у вас всего лишь регистрация, а не право собственности.

Пока Вы зарегистрированы, у Вас есть право пользования этим домом (ст. 31 ЖК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы в этом доме, то Вы имеете право на проживание и пользование жилым помещением с согласия собственников наравне с ними, если иное не установлено соглашением между Вами. Больше никаких прав Вы и Ваш ребенок не имеет. И со временем также никаких дополнительных прав у Вас в связи с этим не возникнет.

ст.31 ЖК РФ,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, Ксения!

Вы пока никаких прав не имеете. Кроме как права проживания там. Ну и права прописать своего ребенка. Т.к. по закону ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Права же в полной мере у Вас могут возникнуть только после смерти отца.

Т.к. Вы будете наследником первой очереди и унаследуете его долю (ст. 1141-1142 ГК РФ).

В свою очередь, если отец не оставит завещания, сожительница ничего наследовать не будет.

Ну а сам по себе факт проживания в доме каких-либо дополнительных прав не дает, если Вы об этом.

Здравствуйте, Ксения! При жизни отца права собственности пока у Вас не будет на его долю. А вот когда его не станет, при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы вправе претендовать на его долю. Сейчас же имеете право пользования жилым помещением, а согласно ст.20 ГК РФ вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Но нужно отметить, что на Ваше там проживание должна была дать согласие сожительница отца как собственник 1/2 доли. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Ксения

Какие права Вы имеете в этом доме?

А только право проживать по месту регистрации в этом доме и права зарегистрировать своего ребёнка, если посчитаете нужным по месту своей регистрации (ст. 31 ЖК РФ).

При этом, для того, чтобы у вас были какие-то права собственности распоряжение владение, то необходимо чтобы отец либо подарил вам часть своей доли на этот дом либо составил завещание в вашу пользу на свою долю в этом доме

Вам обязательно необходимо позаботиться об этом заранее, потому что на сегодняшний день никаких прав, кроме проживания на этот дом Вы, увы... но не имеете