Права супруги на дом, приобретенный в гражданском браке

• г. Брянск

Мы с мужем купили дом, когда находились в гражданском браке (дом оформлен на мужа), после покупки мы зарегистрировали брак и я прописалась в этом доме. Имею ли я какие права на этот дом и может ли муж после развода выписать меня?

Ответы на вопрос (4):

Вам будет трудно признать за собой долю в праве собственности, поскольку нормы семейного законодательства на период сожительства не распространялись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! Правовые последствия имеет только зарегистрированный брак. То, что было приобретено даже в период фактического совместного проживания, но до официальной регистрации брака, считается добрачным имуществом того из супругов, на кого зарегистрировано право собственности. Так что собственником дома является ваш супруг, у Вас есть только право пользования данным жильем (право проживания), а в случае расторжения брака Вы это право утрачиваете в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ и, соответственно, можете быть выселены.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

А выписать меня муж имеет право?

Спросить
Пожаловаться

А выписать меня муж имеет право?

Да, имеет

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен до брака 2011, оформлен на мужа. Жили в гражданском браке с 2002, брак оформили в 2012. Имеется ребенок-общий. Имею я и мой ребёнок на часть от дома при разводе (приписана в доме с 2011 года)

Дом был приобретён в гражданском браке. Оформлен на жену. Спустя некоторое время брак зарегистрировали. Сейчас жена подаёт на развод. Достанется ли доля в доме мужу?

Купили с мужем в зарегистрированном браке дом. Брак не расторгнут. Дом оформлен на мужа., раздела дома не было. Муж без моего согласия поселил в доме свою любовницу. Имею ли я право выселить ее через суд? Адвокат сказал, что муж как собственник имеет право вселять в наш дом кого угодно. Прав ли адвокат?

Добрый день, с мужем разводимся, с мужем жила в гражданском браке 10 лет потом брак зарегистрировали (в зарегистрированном браке живу 10 лет) есть дом купленный до официального брака, муж единственный собственник я прописана. Есть совместный сын 14 лет, сын тоже прописан. Подскажите какие права я имею при разделе имущества? Спасибо.

В первом браке муж купил объект незавершенного строительства, в разводе более 3-х лет. Мы в браке 3 года, достраиваем дом. Имеет ли бывшая супруга права на этот дом? Какая моя доля в этом доме, если все документы оформлены на мужа во время первого брака?

Мы с мужем прожили 12 лет в гражданском браке, в данный период приобрели дом. После брак зарегистрировали и прожили еще 2,5 года. Имею ли я права на долю дома при разводе?

Во время брака купили дом Свидетельство гос. регистрации оформлено на мужа. Жена подписывала нотариально согласие. В браке родились 2 детей. Какие права будут иметь жена и дети после развода? И имеет ли право на часть в этом доме сын мужа от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила с мужем 18 лет в гражданском браке. Мой дом мы совместно продали и купили другой - в деревне. Затем этот дом пришел в негодность и моему мужу уже другой дом купила его тетка (вместо моего). Я там прописалась. Муж умер в 2014 году. Другого жилья я не имею. Тетке надо стало выжить меня из этого дома.

Имею ли я право на жительство в этом доме если нет другого жилья и я там прописана?

Проживали в гражданском браке 10 лет, в это время родилась дочь и купили дом, оформив его на мужа. Потом 7 лет в зарегистрированном браке, где достраивали дом, купили автомобиль. Могу ли я после развода претендовать на имущество, приобретенное до брака? Может ли муж выписать меня без моего согласия? Какой срок давности на подачу алиментов, если ребенок уже совершеннолетний?

В разводе с мужем, дом покупался в браке (за 12 лет до развода), договор купли-продажи оформлен на меня. В доме прописаны бывший муж, я и сын (17 лет). После развода бывший муж выжил меня из дома-2 года там не живу. Слышала от его друзей, что он хочет меня оттуда выписать (лишить жилья). Может ли он сделать это без меня, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение