Права супруги на дом, приобретенный в гражданском браке

• г. Брянск

Мы с мужем купили дом, когда находились в гражданском браке (дом оформлен на мужа), после покупки мы зарегистрировали брак и я прописалась в этом доме. Имею ли я какие права на этот дом и может ли муж после развода выписать меня?

Ответы на вопрос (4):

Вам будет трудно признать за собой долю в праве собственности, поскольку нормы семейного законодательства на период сожительства не распространялись.

Здравствуйте, Инна! Правовые последствия имеет только зарегистрированный брак. То, что было приобретено даже в период фактического совместного проживания, но до официальной регистрации брака, считается добрачным имуществом того из супругов, на кого зарегистрировано право собственности. Так что собственником дома является ваш супруг, у Вас есть только право пользования данным жильем (право проживания), а в случае расторжения брака Вы это право утрачиваете в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ и, соответственно, можете быть выселены.

С уважением, А.Д.Руслин.

А выписать меня муж имеет право?

Да, имеет