Процедура ДНК признала отцом и назначила алименты, но в свидетельстве о рождении отец не указан - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Краснодар

После процедуры ДНК я был признан отцом и назначили алименты. Ещё в 2015 году. Однако согласно свидетельству о рождении в графе отец досих пор прочерк. В органах соц. Защиты она мать одиночка. То принесет то заберет исполнительный лист уже второй раз. Приставы не уведомляют и наказывают меня. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Просто исполнять обязательства по оплате алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) в депозит ФССП согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если забирает необоснованно исполнительный лист, то это злоупотреблением правом с ее стороны. А если она еще пособие получает как мать одиночка, то стоит заявление в полицию на предмет проверки возможного мошенничества в сфере получения социальных выплат. Что касается незаконных действий пристава, Вы вправе обжаловать их в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Получите свидетельство об установлении отцовства в ЗАГСЕ, подайте в орган социальной защиты населения копию свидетельства. Мать ребенка не будет получать пособие как мать-одиночка, с нее потребуют возврата переплаты пособия.

На действия пристава надо жаловаться в суд в порядке, предусмотренном ст. 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ

В действиях матери Вашего ребенка согласно Уголовному кодексу РФ усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в сфере выплат) - "Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Я рекомендую Вам сообщить об этом в органы социальной защиты либо лично, либо направить сообщение посредством заказного письма, но не анонимно, поскольку анонимные сообщения не рассматриваются в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 февраля 2015 г. N 60 н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации".

Кроме того, по факту незаконных действий пристава, Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру, написав обращение лбо прийти на личный прием, помощник прокурора дежурит ежедневно в рабочее время с 9 часов до 18.15 часов, если его нет на месте, то его кто-то подменяет, но как правило их дежурит по двое человек.

Также настоятельно рекомендую Вам обратиться в суд с жалобой на действия пристава, где Вы изложите также свои доводы и приложите к жалобам заключение теста ДНК и сведения об уплате алиментов.

Думаю после данных действий:

1. будут приняты меры о привлечении матери Вашего ребенка к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ, что может в дальнейшем повлечь лишение ее родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, а также выплату незаконно полученного пособия как матери-одиночки

2. привлечение к дисциплинарной ответственности пристава за незаконные действия.

Также необходимо в ЗАГСе получить новое свидетельство оо рождении ребенка с Вашими данными и предоставить его в органы соцзащиты.